首页>>信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20200507005
标 题 关于文山市城区民宿酒店(电竞房)乱象问题
发件IP 182.247.51.*
写信时间 2020年05月7日
信件内容

反映文山市部分民宿酒店将酒店改为电竞房(小网吧)的问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映文山市部分民宿酒店将酒店改为电竞房(小网吧)的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,文山市电竞酒店于去年下半年开始出现,属一种将网吧娱乐功能置入酒店而衍生的新兴业态,现也有一定的发展。在管理上,由于法律、法规的滞后,特别是文化部门现行的指导性法规对此类行业定位相对模糊,致使这一新行业成为了监管盲区。为此,我局曾多次向上级部门作了汇报或咨询,并与公安等职能部门进行了协调和沟通。后经文山市政法委批准20191023由文山市公安局牵头,组织文化、市场监督等部门分管领导及相关人员在西华派出所召开了全市电竞类酒店审批和管理工作联席会议。会议按照业务归口管理的原则,明确了全市电竞类民宿、酒店审批和管理的职责。具体是:市公安局负责对《营业执照》经营范围办理为住宿类服务的特种行业场所进行管理;市文化和旅游局依照《互联网上网服务营业场所管理条例》负责对经营范围为网络或游戏类服务的场所进行管理,对超时经营、未成年人上网等行为进行管理;市市场监督管理局每月将新申办的经营范围为住宿、网络和游戏类服务的场所函告文化及公安部门。根据我局职责,我局主要是配合公安部门依照《互联网上网服务营业场所管理条例》对以特种行业旅店业办理相关经营许可证,同时为消费者提供上网服务的电竞类酒店的超时经营、未成年人上网等行为进行监管。目前我们掌握的情况是:文山市辖区已办理公安部门《特种行业许可证》的只有一家,即位于开化街道办事处炬隆万商汇文山市平底锅酒店。该酒店在前期防疫期间一直关停,后随其他酒店开业。2020512日上午,我文化市场综合行政执法大队执法人员对其进行了检查,检查中未发现该场所存在违反《互联网上网服务营业场所管理条例》的经营行为。感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

文山市文化和旅游局

2020515

处理对象 文山州政府
处理时间 2020年05月15日



主办:188金宝搏官网 投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn 188金宝搏官网 版权所有。ICP备案号:滇ICP备05000302号。政府网站标识码:5326000023。